Mise à jour / Update :

LIVRES ANCIENS - RARE BOOK

et/ou épuisés - out of print

 

Notre stock évolue régulièrement. Les titres listés sont disponible sous toute réserve de confirmation.



Al-HAMMÂCH (M.). Rihla Istikchâfiyah fi wasat al-Jazirah al-'Arabiyah.
Traduit en arabe par Mohammed Al-Hammâch et revu par Fahad Ben 'Abd Allah as-Sammâri
Arabie Saoudite, 1999, 274 p. ISBN 9960-693-50-3
Ce livre est la traduction arabe du livre Expédition en Arabie centrale de Philippe Lippens.
Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 30 euros




ANESAKI (M.). Quelques pages de l'histoire religieuse du Japon.
Conférence faite au Collège de France par Masaharu Anesaki, Professeur à l'Université impériale de Tokyo.
Annales du Musée Guimet. Bibliothèque de vulgarisation, tome 43.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1921, in-12 br., X-173 pp.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
Price : 20 euros



ARS ASIATICA XIV. Peintures chinoises et japonaises de la collection Ulrich ODIN.
Avant propos S. LEVI.
Ed. Van Oest, Paris-Bruxelles, 1929, in-4° br, 62 pages, 64 planches héliotypie.

Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 580 euros

 



ARS ASIATICA XV. J. PH. VOGEL. La sculpture de Mathura.

Paris-Bruxelles, 1930, 131 pages, 60 planches en héliotypie.
  Etat/Book Condition : Neuf /New.
  Price : 580 euros



ART OF THE HOUMA FOUNDRY. Institute of Archaeology of Shanxi Provincial.
L. Xiating, Liang Ziming, Robert W. Bagley

Princeton University Press, 1997, in-4, hardcover, 544 pages. Dim. : 31.8 x 24.1 x 3.8 cm
ISBN-13: 978-0691011370

Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 105 euros

 



BAREAU ( André). Les sectes bouddhiques du Petit Vehicule.
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient Volume XXXVIII.
EFEO, Saïgon, 1955, in-4°br., 310 pages.
  Etat/Book Condition : défraichi, couverture avec une petite déchirure. Intérieur impecable.
  Price : 140 euros


BIARNAY (Samuel). Etude sur le dialecte berbère de Ouargla
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance africaine, tome XXXVII).

Paris, Ernest Leroux, 1908, gr. in-8°, br., 501 p.

Etat/Book Condition : Couverture originale, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi.
Price : 65 euros


BIARNAY (Samuel). Notes d'ethnographie et de linguistique nord-africaines, publiées par L. Brunot et E. Laoust
(Publications de l'Institut des Hautes études marocaines tome XXII).

Paris, Ernest Leroux, 1924 gr. in-8° br., IV-272 p.
cet ouvrage comprend deux parties distinctes : des notes d'ethnographie - recueillies pendant le séjour de l'auteur à Tanger: rites, coutumes et croyances populaires relatifs aux cérémonies de la vie familiale, aux fêtes, à l'agriculture, aux saints, à la médecine... - et des notes de linguistique berbère - recueillies à Berrian dans le Mzab.

Etat/Book Condition : Couverture originale, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi, quelques pages intérieures pliées et/ou avec mouillures.
Price : 50 euros


BIMENDI (Dr.). Voulez-Vous Parler Le Basque? Avec les dessins de Txiki.
Editions J. Marie, Saint-Jean-de-Luz 1938.
In-12 Broché, 62 pages illustré de dessins en noir et blanc.

Etat/Book Condition : Couverture abîmée. Intérieur acceptable.
Price : 30 euros



BING (S). Le Japon artistique.
Documents d'art et d'industrie réunis par S. BING.
3 volumes, in-4 reliés toile, illustrés de nombreuses planches hors texte en couleurs.

850 euros



BINYON (L.). Japanische Kunst.
Kunst der Gegenwart, Zweiter Jahrgang, Band V: Japanische Kunst.

Mit 37 Mattkunstdruckbildern, 20 reproduktionen in Tondrunk, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel.
Berlin, Internationale Verlagsanstalt für Kunst und Literatur, relié, 60 pages.
Taille: 35,5 cm x 28,5 cm.

Etat/Book Condition : Couverture un peu abîmée sur les bordures. Bon état intérieur, planches intactes. En bon état général.
Price : 360 euros


BLOCH (J.) Indo-Aryan from the Vedas to Modern Times.
English edition largely revised by the author and translated by Alfred Master.
Paris, 1965, in-8° br., IX-336 pages.
  Etat/Book Condition : Neuf /New.
  Price : 77 euros



BONNEAU (G.) La Sensibilité Japonaise.
Traductions couronnées par l'Université Impériale Japonaise (1934), la Société pour les Relations culturelles internationales (1934) et l'Académie Française (Prix Montyon 1934).
Paris, 1935, in-8° br., sous étui, XXXIX-395 pages, 3 planches.

Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 42 euros


BONNEAU (G.) Introduction au Kokinshû.
Bulletin de la Maison franco-japonaise, Série française Tome V, N° 4.
Tokyo, 1933, in-4° relié, 3 volumes reliés ensemble.
Vol I : Préface de Ki No Tsurayuki, 93 pages, 2 pl. hors-texte.
Vol II : Chefs-d'oeuvre, 91 pages.
Vol III : Texte intégral avec les commentaires originaux, d'après Kaneko Genshin, Edition de Shôwa. 483 pages.
Description complète
Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 122 euros




BONNERJEA (B.). L'Ethnologie du Bengale.

Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1927, in-4° br., XX-[4]-169 pp. Carte, index, bibliographie.
Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
Price : 25 euros



DE BONNEVAL (M. le Général). Cahiers du centenaire de l'Algérie VII : L'Algérie touristique.
Publication du comité national métropolitain du centenaire de l'Algérie. (février 1930).
In-8 Carré, broché couverture agrafée, sans date, 63 pages avec illustration N&B dans le texte. 21X13 cm.
Sommaire : Description - Organisation et fonctionnement du tourisme - Eaux thermales en Algérie - La chasse et la pêche en Algérie - Comment voyager en Algérie.
  Etat/Book Condition : couverture rognée, intérieur en bon état.
  Price : 10 euros


Breve instrucción, o arte para entender la lengua comun de los Indios, segun se habla en la Provincia de Quito.
Con Licencia de los Superiores. En Lima, en la Imprenta de la Plazuela de San Christoval. Ano de 1753.
Petit in-8° br., 2 ff. prél. et ff. 1-30. Réimpression à 325 ex., numérotés de 1à 315 et A à K sur beau papier, dont 10 ex. sur papier ancien de l'époque de cette petite pièce rarissime.
Description complète
Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 34 euros




Burlington Magazine Monographs. CHINESE ART.
An introductory review of painting, ceramics, textiles, bronzes, sculpture, jade, etc. by R Fry, B. Rackham, L. Binyon, W. P. Yetts, A.F. Kendrick, O. Siren, W.W. Winkworth
.
London, 1925, gd in-4 relié toile, frontispice en couleurs.

440 euros



BULLETIN DE LA SOCIETE D'ARCHEOLOGIE COPTE Tome XV (1958-1960)

Le Caire, Imprimerie de l'IFAO, 1960, in-8 br., 203 pages + 16 pages en arabe.
34 euros


L' AFRIQUE FRANCAISE. BULLETIN MENSUEL DU COMITE DE L'AFRIQUE FRANCAISE ET DU COMITE DU MAROC
suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc.

Ce bulletin est une intéressante études sur la période de l'age d'or de l'empire colonial fançais en Afrique. Nous vous proposons 15 années.

Description : Les tomes sont complets et comprenent toujours les 12 numéros mensuels de l'année, avec une pagination en continu. Demi-reliure, format 22x30 cm, bon état général.
Les tomes 33 et 36 ne comprennent pas le supplément Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc qui est relié à part.

Les tomes présentent des reliures différentes : les tomes 1897, 1899 et 1900 ont une 1/2 reliure toile bleu et rouge. Les tomes 1902 à 1911 ont la même 1/2 reliure cuir bleu-noir. Les tomes 1933, 1936 et leur deux suppléments présentent la même 1/2 reliure marron.

Tome 1897 : 456 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1897 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1897). Comprend la totalité des 5 "Suppléments...", 136 pages.
Tome 1899 : 448 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1899(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1899 ). Comprend la totalité des 10 "Suppléments...", 188 pages.
Tome 1900 : 408 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1900 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1900). Comprend la totalité des 9 "Suppléments...", 196 pages.

Tome 1902 : 440 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1902 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1902). Comprend la totalité des 8 "Suppléments...", 184 pages.
Tome 1903 : 400 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1903 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1932). Comprend la totalité des 12 "Suppléments...", 324 pages.
Tome 1904 : 396 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1904 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1904). Comprend la totalité des 13 "Suppléments...", 348 pages.
Tome 1905 : 464 pages et 8 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1905 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1905). Comprend la totalité des 17 "Suppléments...", 556 pages.
Tome 1906 : 384 pages et 6 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1906 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1906). Comprend la totalité des 15"Suppléments...", 424 pages.
Tome 1907 : 460 pages et 8 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1907 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1907). Comprend la totalité des 13 "Suppléments...", 364 pages.
Tome 1908 : 424 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1908 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1908). Comprend la totalité des 12 "Suppléments...", 264 pages.
Tome 1909 : 432 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1909 (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1909). Comprend la totalité des 12 "Suppléments...", 284 pages.
Tome 1910 : 404 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1910(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1910). Comprend la totalité des 12 "Suppléments...", 412 pages.
Tome 1911 : 516 pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc  (Suppléments à L'Afrique Francaise de 1933). Comprend la totalité des 12 "Suppléments...", 320 pages.

Tome 1933 : 816 pages et 6 pages de table des matieres in-fine.
Suppl. au Tome 1933 : Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc ( Suppléments à L'Afrique Francaise de 1936). Comprend les "Suppléments..." n°1, 2, 3 bis, 5, 6, 6 bis, 7, 8, 9, 10, 11 et 12, soit les pp 1-48, 66-80 et 97-288. Il manque les suppléments n° 3 et 4.
Tome 1936 : 684 pages.
Suppl. Tome 1936 : Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité de l'Afrique Française et le Comité du Maroc : Suppléments à L'Afrique Francaise de 1936. Comprend la totalité des 12 "Suppléments..." . 180 pages.

La série entière  : 3800 euros

 




BULLETIN DE L'ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT  : Série complète du volume 1 à 80 inclus.
La série comprend exactement tout qui est paru : table des matières, Index et errata pour chaque volume (lorsqu'ils ont existé lors de la publication). En effet, du volume 1 à 43, table des matières/Index etc.. ont toujours été édité après parution du volume ou du dernier fascicule. Dans cette série, chaque "compléments" a été rassemblés à son volume.

The series includes exactly very which is appeared : contents, Index and errata for each volume (when they existed at the time of the publication). Indeed, volume 1 to 43, titles/Content/Index etc. were always published after publication of volume or the last booklet. In this series, each "complements" was gathered with its volume.

Prix sur demande



PELLIOT Le Fou-Nan :
BULLETIN DE L'ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT. Tome III/2, Avril-Juin 1903.
Hanoï, 1903, gd in-8° br., 229 pages (pages 149 à 377), figures et planches in et hors texte.
Sommaire : J. Ph. Vogel. Note sur une statue du Gandhâra conservée au Musée de Lahore. — R. P. Cadière. Les lieux historiques du Quang-Binh. — M. L. Finot. Notes d'épigraphie III. Stèle de Cambhuvarman à Mi-s'on IV. Inscription de Thma Krê (Cambodge) — M. Ed. Chavannes. Les deux plus ancien spécimens de la cartographie chinoise. — P. Pelliot. Le Fou-Nan (56 pages).Notes et Mélanges : P. Pelliot. La Secte du Lotus blanc et la secte du Nuage blanc — P. Pelliot. Les Mo-ni et le Houa-hou-king — Bibliographie  : Indochine — Inde — Chine — Japon — Généralités et divers — Notes bibligraphiques — Chroniques — Documents administratifs.
80 euros



BULLETIN DU MUSEE DE BEYROUTH. Série semi-complète - Semi-complete series

Cette série comprend les volumes -
This series understanding exactly theses volume :

Tome I, II, VI, IX
Tome X et XI
Les Terres cuites de Kharayeb. Texte et Planches
Tome XII
Tomes XIV
Mosaïques du Liban. Texte
   Tome XVIII, XIX, XX
   Tome XXI
Sarcophages à reliefs de Tyr
   Tome XXII, XXIV
   Tome XXV
L'abbaye de Belmont, dite Deir El Balamend
   Tome XXVI
   Tome XXVIII.
Tyr à l'époque des croisades Tome I. 2ème partie Tyr après Hattin
   Tome XXIX
Inscriptions grecques et latines découvertes dans les fouilles de Tyr (1963-1974) I, Inscriptions de la Nécropole
   Tomes XXXI et XXXII
Tyr à l'époque des croisades Tome II
   Tome XXXIII
Fouilles de Tyr, La Nécropole I, L'Arc de Triomphe
   Tomes XXXIV et XXXV
Fouilles de Tyr, La nécropole II et III, Description des fouilles
   Tome XXXVI
Fouille de Tyr, La nécropole IV, Description des fouilles

Prix sur demande

Voir la description complètes des Tomes dans la collection Bulletin du Musée de Beyrouth




BULLETIN DU MUSEE DE BEYROUTH. Tomes XXXI, XXXII : M. CHEHAB Tyr à l'époque des croisades Tome II, Histoire sociale, économique et religieuse.

Paris-Beyrouth, 1979, 2 vol. groupés en 1 tome, in-4° relié. 1ère partie : VIII-469 pages, 3 sceaux et 1 carte en dépliant hors texte. 2ème partie : pages 470 à 774, reproduction de 4 sceaux et de la crosse de l'archevêque Gilles en hors texte.
Description complète
Etat/Book Condition : Neuf /New.
Price : 305 euros



CASTRIES (Comte Henry de). Les sources inédites de l'histoire du Maroc : première série - Dynastie Sa'dienne. Archives et bibliothèques de France, tome III (1530-1845).
Paris, E. Leroux,
1911, in-4 br., 769 pages.
  Etat/Book Condition : Couverture d'origine défraîchies, intérieur assez frais, pages non coupées. Mériterait une belle reliure.
  Price : 150 euros



CENIVAL (Pierre de) & COSSE BRISSAC (Philippe de). Les sources inédites de l'histoire du Maroc : première série - Dynastie Sa'dienne. Archives et Bibliothèques d'Angleterre, tome III (mars 1626-1660).
Paris, P. Geuthner,
1936, in-4 br., 701 p. avec 7 planches hors texte.
  Etat/Book Condition : Couverture d'origine défraîchies, intérieur assez frais, pages non coupées. Mériterait une belle reliure.
  Price : 150 euros




CHAVANNES (E.). Documents sur les Tou-Kiue (Turcs) occidentaux
recueillis et commentés, suivi de : Notes Additionnelles par E. Chavannes. Avec une carte. (Présenté à l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersburg le 23 Août 1900).
Reproduction de l'oeuvre magistrale publié en 1903, en y joignant les notes publiées en 1904.
Librairie d'Amérique et d'Orient, Paris, 1941, in-4° br., IV-378 et 110 pages, gde carte h.-t. en dépliant.

124 euros




COLANI (M.). Les mégalithes du Haut-Laos
(Hua Pan, Tran Ninh).
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient.
Ed. d'Art et d'Histoire, Paris, 1935, 2 vol., in-8° br., 700 pages, 228 figures dans le texte, 12 cartes, 104 planches hors-texte dont 2 en couleur.

220 euros



DESTAING (Edmond). Dictionnaire Français-Berbère (Dialecte Des Beni Snous)
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance africaine, tome XLIX)

Paris, Ernest Leroux, 1914, gr. in-8° br., 374 p.
  Etat/Book Condition : Couverture originale salie, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi.
  Price : 150 euros


DESTAING (Edmond). Etude sur le dialecte berbère des Aït Seghrouchen (moyen Atlas marocain).
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance africaine, tome LVI).

Paris, Ernest Leroux, 1920, gr. in-8° br., LXXXVIII-412 p.
  Etat/Book Condition : Couverture originale, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi.
  Price : 120 euros


DESTAING (Edmond). Etude sur le dialecte berbère des Beni-Snous (2 vol.)
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance africaine, tome XXXIV et XXXV).

Paris, Ernest Leroux, 1907 et 1911, gr. in-8° br., 377 p et 332 p.
  Etat/Book Condition : Couverture originale, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi.
  Price : 120 euros


Dictionnaire arabe des synonymes et antonymes.
2ème édition, 270 p.
Dar el-Mashreq, Beirut, 1969.

Etat/Book Condition : Neuf/ New
Price : 30 euros



DUNAND (M.) Fouilles de Byblos. Tome II, 1933-1938. Texte, Fascicule 2 seul.
Paris, 1958, in-4° br., pages 478 à 1082, gravures 11.849 à 17.971 in texte.
Etudes et documents d'Archéologie Tome III.

69 euros



DUNAND (M.) Fouilles de Byblos. Tome V. L'architecture, les tombes, le matériel domestique, des origines néolithiques à l'avènement urbain.
Paris, 1973, 2 vol., in-4° br.
Texte : X-335 pages, 204 figures ou planches in texte.
Planches : CLXVIII, 13 cartes ou plans dépliants hors-texte en feuilles volantes. Nota : la planche F a été supprimée des éditions.
Etudes et documents d'Archéologie Tome VI.

338 euros




DUNAND (M.) Tombes peintes dans la campagne de Tyr.
Extrait du Bulletin du Musée de Beyrouth Tome XVIII.
Beyrouth, s.d., in-4° br., 51 pages, 25 planches hors-texte dont 5 en couleur et 2 en dépliants.

20 euros



DUPIRE (P.) Peuls nomades. Etude descriptive des Wodaabé du Sahel Nigérien.
Paris, Institut d'ethnologie, 1962, broché, VIII-338 p., 12 fig., 24 pl., 4 cartes.

Travaux et Mémoires de l'Institut d'Ethnologie Tome 64

Cette étude sur la tribu bororo des Wodaabé, pasteurs du Sahel nigérien, est très complète. Description minutieuse de la vie des Wodaabé, elle est ainsi une explication de toute la société. Elle abonde en détails d'une extrême précision : tous les éléments de la vie sociale, de la circulation des biens et des femmes sont rigoureusement explicités. L'auteur analyse les modèles familiaux dont le support matériel est réduit à un enclos, plus symbolique qu'efficace, et l'organisation sociale des lignage avec les mariages et les alliances.
La tribu des Wodaabé établit un rapport étroit entre les hommes et les bœufs, avec lequel ils vivent en symbiose matérielle et mentale : dès son plus jeune âge le pasteur wodaabé ne vit que par et pour son bétail. Tout acte de la vie du groupe met en évidence les liens profonds qui unissent hommes et bêtes : celui qui veut affirmer son autorité, ne peut le faire que par des dons ou des sacrifices de bovins.
Nomades, les Wodaabé n'éprouvent que mépris pour les sédentaires dont ils dépendent pour leur approvisionnement. Cependant les bovins, leur seule richesse, réservés à toutes les manifestations de la vie sociale, ne sont vendus qu'en dernier recours, l'accumulation des têtes de bétail étant signe de puissance.
  Etat/Book Condition : bon
  Price : 94 euros



DUPONT (Pierre). La version mône du Narada-Jataka.
[texte en môn avec traduction française et lexique môn-pali].
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient Volume XXXVI.
EFEO, Saïgon, 1954, in-4°br., 279 pages.
  Etat/Book Condition : Etat neuf, non coupé, couverture d'origine.
  Price : 62 euros


FINOT (Louis), Le temple d'Angkor Vat, deuxième partie. La sculpture ornementale du temple, tomes 1 et 2.
Mémoires archéologiques publiés par l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Tome II.
P. Van Oest,
1930, 2 volumes in-folio, brochés, couvertures rempliées.
Tome premier: 18 papes et planches 151 à 218.
Tome deuxième: planches 219 à 286 plus 2 grands plans dépliants in fine.
Etat/Book Condition : Etat neuf, non coupé, couverture d'origine.

550 euros



Le Shah Nameh ou Le livre des rois par Abou'lkasim Firdousi publié en persan avec une traduction française en regard par J. Mohl.
Paris, Imprimerie Royale, 1838-1878, 7 vol. Réimpression gr. in-8°relié toile. Paris, 1976.
Tome I, XCII-569 pages. Tome II, VIII-703 pages. Tome III, VII-629 pages. Tome IV, IV-731 pages. Tome V, VII-695 pages. Tome VI, VI-705 pages. Tome VlI, XV-765 pages.

Disponibilité et prix sur demande




Le Shah Nameh ou Le livre des rois :

Le même en reliure cuir 1/2 chagrin couleur havane.

Disponibilité et prix sur demande




FOUCHER (A.). Eléments de systématique et de logique indiennes.
Le Compendium des Topiques (Tarka-Samgraha) d'Annambhatta
avec des extraits de trois commentaires indiens (texte et traduction) et un commentaire par A. Foucher.
Paris, 1949, in-8° br., XXIII-184 pages.
Description complète

140 euros



GANAY (S. de) Les Devises des Dogons.
Paris, Institut d'ethnologie, 1941, broché, VIII-194 p., 3 fig., 9 planches de reproductions photographiques en héliogravure et 3 figures in texte.

Travaux et Mémoires de l'Institut d'Ethnologie Tome 41

Cette étude, très rare, traite d'un des aspects les plus important du nyama , notion fondamentales de la religion des populations dogons.
Les Dogons emploient des formules dites tiges, qui sont des titres d'honneur et aussi une devise. Les Dogons donnent à ce mot le sens de remerciement, encouragement et emploie la devise comme formule propitiatoire, prière, flatterie.
Chez les Dogons, la personnalité de l'individu s'exprime dans les tiges qui le caractérisent ; ces "devises" rappellent ses qualités principales, donnent un résumé de son histoire et surtout des migrations du groupe auxquels il appartient, le situant ainsi dans l'espace et le temps. Le tiged'un individu lui vient ainsi de ses ancêtres et des divers groupes auxquels il appartient.
Ces devises s'octroient également aux êtres mythiques, aux animaux, à certains objets, et d'une manière générale à tout ce qui est porteur de force vitale (le nyama).
La déclamation de devises a sur le nyama un effet direct, comparable à celui des sacrifices : d'une part il augmente le nyama de l'interpellé et d'autre part, l'interpellateur à la suite d'un choc en retour, profite de ce nouvel état .

Etat/Book Condition : très bon

65 euros



GASPARDONE (E), Ngan-nan tche yuan.
Texte chinois édité et publié sous la direction de Leonard Aurousseau. Avec une étude sur le Ngan-nan tche yuan et son auteur.
Collection de textes et documents sur l'Indochine volume I., publiés par l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Tome II.
EFEO, Hanoï,
1932. 56 p de texte français + 257 p. de texte chinois.
Etat/Book Condition : Bon état.

28 euros




GIRARD (B.). Traité sur l'acte de foi dans le Grand Véhicule.

Traduction commentée et introduction par Frédéric Girard. The Izutsu Library Series on Oriental Philosophy 2.
Tokyo, 2004, in-8° relié., 384 pages.

Composé en Chine au VIe siècle, cet ouvrage présente les doctrines du Grand Véhicule sous ses aspects théoriques et pratiques......( voir la suite)

43 euros




GONDA (J.). Some Observations on the Relations between "Gods" and "Powers" in the veda, a propos of the phrase
Sûnuh sahasah.
(Disputationes Rheno-Trajectinae, I)
Mouton & Co., La Haye, 1957, in-8° broché, IV-107 pages.

35 euros



GRANDIDIER (E.). La céramique chinoise.
Porcelaine Orientale : date de sa création, Explication des sujets de décors, Les usages divers, Classification.

Paris, 1894, broché, 229 pages, 124 héliogravures.
1000 euros


GUBBINS, John Harington. A Dictionary Of Chinese-Japanese Words In The Japanese Language (3 vol.)
London : Trübner & Co. ; Tokio : The Hakubunsha, Ginza ; Yokohama, Shanghai, Hongkong, Singapore : Kelly & Walsh. 1889, XVIII-1200 p.
Vol.1 relié toile, les vol. 2 et 3 sont ½ toile cartonné.

Etat/Book Condition : Bon état, un peu défraichi, intérieur impécable.
Price : 45 euros



HAARSMA (G.E.). Der Tabaksbau in Deli.
Mit 9 Abbildungen und 3 Grundrissen von G. E. Haarsma, früherem Inspector der Deli-Maatschappij in Deli.
J. H. de Bussy, Amsterdam 1890, relié toile, 240 pages, 9 illustrations et 3 croquis.

200 euros




HAMMURAPI. Les lettres de Hammurapi à Sin-Idinnam.

Transcription, traduction et commentaire précédées d'une étude sur deux caractères du style assyro-babylonien par F. Charles Jean.
Paris, 1913, in-8°, 1/2 relié toile, XI-280 pages.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire / fine condition.

70 euros



HOANG (le P. P.). Le mariage chinois au point de vue légal.

Imprimerie de la Mission Catholique, Shangai, 1998, in-8 1/2 relié, 259-86 pages, 9 tableaux, 2 chromolithographies (Variétés Sinologiques No 14).
275 euros


Indo-Iranian Journal, Volume 20, Number 3/4, October 1978.
This issue completes volume 20.
D. Reidel publishing company, 1978, in-8 br., pp 171-347.
Sommaire : Brent Vine. On the metrics and origin of Rig-Veda Nâ 'Like, as' - Madhav Deshpande. Texteritical notes on the Prasannapada - Reviews - Recents publications - Publications received - Obituary : Gustav Roth. Ludwig Alsdorf (8.8.1904-25.3.1978) - Contributors to this issue.
12 euros


JACQUES-MEUNIE (D.). Cités anciennes de Mauritanie.
Provinces du Tagannt et du Hodh. Préface de Henri Terrasse de l'Institut.
Ouvrage publié avec le concours de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, le Centre National de la Recherche Scientifique, l'Institut de Recherches Sahariennes.
Paris, Klincksieck, 1961, in-4° br., 195 pages, 35 figures in texte, 80 planches de photos hors-texte.

Cet ouvrage est dédicacé par Raymond Mauny

350 euros



The Noh Drama. Ten plays from the Japanese selected and translated by the special Noh Committee, Japanese Classic Translattion Committee, Nippon Gakujutsu Shinkokai. (volume I)
Charles E. Tuttle Company, Rutland-Tokyo, 1955, in-8 relié toile, jacquette d'origine, frontispice dépliant, XVIII-192 pages, très nombreuses figures, 1 plan dépliant, 10 planches dont 1 carte en hors texte.

Japanase Noh Drama. Ten plays selected and translated from the Japanese (volume II et III)
Tokyo, The Nippon Gakujutsu Shinkokai, in-8 relié toile, beau papier.

  Vol. II. 1959, frontispice couleur, XXVI-190 pages, très nombreuses figures, 14 planches en hors texte dont 2 planches en dépliant et 1 carte .
Vol. III. 1960, frontispice, XXVIII-201 pages, très nombreuses figures, 9 planches dont 1 carte en hors texte.

The Noh Drama. Ten plays from the Japanese selected and translated by the special Noh Committee, Japanese Classic Translattion Committee, Nippon Gakujutsu Shinkokai.
Charles E. Tuttle Company, Rutland-Tokyo, 1955, in-8 relié toile, frontispice dépliant, XVIII-192 pages, très nombreuses figures, 1 plan dépliant, 10 planches dont 1 carte en hors texte.

Chacun de ces ouvrages présente 10 pièces classiques du théâtre Noh. Après une introduction générale, chaque pièce est présentée avec une brève introduction et est illustrée de notes et dessins explicatifs.

Etat/Book Condition : Très bon état.
Price : Les 3 volumes ensembles : 230 euros

 



Journal of Indian Philosophy Volume 6, Number 2, October 1978.
Editor Bimal K. Matilal.
D. Reidel publishing company, 1978, in-8 br., pp 129-231.
Sommaire : Kisor Kumar Chakrabarti. The Nyaya-Vaisesika theory of negative entities - H. V. Nagaraja Rao. The scope and necessity of Angadhikara - Book Reviews : Frits Staal. On and around Yoga - Nicholas J. Allen. Kenneth David (ed.) The new wind : Changing identities in South Asia. - Karl H. Potter. Bibliography of Indian philosophies third supplement part II.
12 euros



JUSTINARD (Commandant). Poèmes Chleuh recueillis au Sous.

Extrait de la Revue du Monde Musulman.
Paris, Ernest Leroux, in-8° br., 50 pages.

30 euros



The Taranés of Khayyam.
With six illustrations by Darvish. Edited with an introduction by Sadegh Hedayat.
Roschenai Printing-House, Téhéran, 1934, in-8° br., 112 pages (en persan), 6 illustrations.
54 euros



KAMMERER (A.). Pétra et la Nabatène. L'Arabie Pétrée et les Arabes du Nord dans leurs rapports avec la Syrie et la Palestine jusqu'à l'Islam.
Texte avec 7 pl., 4 cartes et 74 figures. Atlas.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1929-1930, 2 vols., broché.
Texte : XIII-631 pp; Atlas : 16 pp, 152 pl. offrant de nbr. illustr. photogr. en noir et des figures.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé. fine condition, uncut.

120 euros



KHAYYAM (Omar) Rubaiyat de Omar Khayyam. Illustrations de Edmond Dulac. Traduction en français faite par E. Dulac d'après la version poétique de Edward Fitzgerald.
L'Edition d'Art H. Pizza et cie, Paris, 1910, in-quarto, br., 134 pages + 20 planches d'illustrations. Exemplaires sur papier vélin des Manufactures du Marais, portant le N° 419.

Il a été tirés de cet ouvrage:
300 ex sur papier du Japon numérotés de 1 à 300 et signés par l'artiste
400 ex sur papier vélin des Manufactures du Marais, numérotés de 301 à 700.

490 euros




LALOU (M.). Iconographie des étoffes peintes (Pata) dans le Mañjusrimulakalpa.

Buddhica, Documents et Travaux pour l'Etude du Bouddhisme, 1re série, Mémoires VI.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1930, in-8° br., 116 pp., 7 pl. hors texte.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut, couverture recto très légèrement abimé.

20 euros




LALOU (M.) Inventaire des manuscrits tibétains de Touen-houang
conservés à la Bibliothèque Nationale (Fonds Pelliot Tibétain) Nos 1-849.

Paris, 1939, in-8° br., VII-XVI pages d'index et 186 pages, couverture muette.
Description complète

42 euros



LEFEBVRE (G.) Mitos y cuentos egipcios de la época faraónica
Ediciones Akal, 2003, 226 p. ISBN 9788446012948

El "corpus" de la literatura egipcia es muy rica en cuentos, novelas cortas, relatos breves. Estos textos abarcan una amplia gama de líneas argumentales: aventuras en paíes y tierras lejanas y maravillosas, episodios de magia, temas históricos, desarrollos mitológicos, etc. A través de ellos logramos adentrarnos en los aspectos más característicos de la mentalidad, la ideología y la propia concepción del mundo de los egipcios, y en sus facetas más íntimas y familiares, su vida cotidiana y sus costumbres. En estos cuentos, de incuestionable calidad literaria, se aprecia igualmente el tono humano con el que se alude a las cuestiones universales: valoresy problemas con los que el lector se siente rápidamente identificado, haciéndose partícipe de los destinos de los héroes egipcios que protagonizan estas aventuras
Indice : esentación. Introducción. 1- La historia de Sinuhé. 2- El pastor que vio a una diosa. 3- El cuento del naúfrago. 4- El cuento del campesino. 5- Los cuentos del Papiro Westcar. 6- El cuento profético. 7- La leyenda del Dios del Mar. 8- El príncipe predestinado. 9- La toma de Joppe. 10. La querella de Apopi y Sekenenre. 11- El cuento de los dos hermanos. 12- La verdad y la mentira. 13- Historia de un espectro. 14- Las aventuras de Horus y seth. 15- Las desventuras de Unamón. 16- La princesa de Bakhtan.

Etat/Book Condition : très bon/ New/ Ejemplar nuevo.
20 euros



LEIRIS (M.) La Langue secrète des Dogons de Sanga.
Paris, Institut d'ethnologie, 1948, broché, XXXII-530 p.

Travaux et Mémoires de l'Institut d'Ethnologie Tome 50

L'auteur a enquêté sur le "sigi so", langue initiatique de la société des hommes chez les Dogons de Sanga, au Mali, au cours de deux missions ethnographiques, en 1931 et en 1935, dont la célèbre mission Marcel Griaule Dakar-Djibouti qui signait les débuts ethnographiques de Michel Leiris.
Cet ouvrage comporte un essai de grammaire sigui, un lexique sigui-français et des index analytiques : c'est un recueil de formules dans la langue secrète qui accompagne le rituel du Sigi et les rites funéraires. Transmise par initiation à certains membres, cette langue apparaît « d'une part intimement liée au monde de la Mort , constituant, d'autre part, le parler propre aux génies de la brousse ». L'auteur a transcrit, traduit, reclassé et annoté un grand nombre de ces formules incantatoires, en les replaçant dans le contexte des cérémonies où elles s'insèrent et en les rattachant aux mythes d'origine.
Etat/Book Condition : très bon

70 euros



LOUBIGNAC (V.). Etude sur le dialecte berbère des Zaïan et Aït Sgougou. Deuxième et troisième section : Textes et Lexiques.
(Publications de l'Institut des Hautes études marocaines tome XIV).

Paris, Ernest Leroux, 1925, gr. in-8° br., pp. 290-596.

Etat/Book Condition : Couverture originale, exemplaire non coupé. Bon état général un peu défraichi.
Price : 60 euros



MASSIGNON (Louis). La Passion de Husayn Ibn Mansûr Hallâj
, martyr mystique de l'Islam exécuté à Bagdad le 26 mars 922. Etude d'histoire religieuse (Nouvelle édition).
Collection Bibliothèque des Idées
Gallimard, Paris, 1975, 4 vol. in-8 couronne, relié toile,

Tome I. La vie de Hallâj : 708 pages, 1 frontispice+ 13 planches hors texte.
Tome II. La survie de Hallâj : 519 pages, 1 frontispice + planches 14 à 23 hors texte
Tome III. La doctrine de Hallâj : 386 pages, planches 24 à 49 hors texte.
Tome IV. Bibliographie, Index : 331 pages.
 366 euros



METCHNIKOFF (Léon). L'Empire Japonais.
Genève, Imprimerie orientale de l'Atsume Gusa, 1881, in-4, ½ relié, 691 pp., 1 carte du Japon, 1 carte du Tokaïdo, 1 carte du Tosando, 1 carte du Hokkaïdo, 1 carte des îles Riu-Kiu. Très nombreux dessins, cartes en couleurs, planches en couleurs de Metchnikoff et photos.
Sommaire : première partie le pays , deuxième partie le peuple , troisième partie histoire.

  Etat/Book Condition : Couverture mouillé et cassée sur le dos, intérieur en bon état.
  Price : 290 euros


MIGEON (G.). Les Arts Musulmans. Collection bibliothèque d'histoire de l'art.
Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest, Paris et Bruxelles, 1926, in-8 carré, broché, 48 pages sur papier cartonné teinté avec bibliographie, table des matières et table des planches. 64 héliogravures en pleine page : photos hors-texte n/b.

Etat/Book Condition : tranches non rognées. Couverture un peu abîmée (coiffe en pied abîmée), moucheture. Quelques planches avec trace de mouillure sur le bord inférieur n'ayant pas bavé sur la photo. En bon état général.

50 euros




MIGEON (G.). Au Japon promenades aux sanctuaires de l'art, nouvelle édition.

Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1926, in-8° carré br., 217 pp , 40 pl. hors-texte.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.

40 euros




MONCEAUX (Paul). Enquête sur l'épigraphie chrétienne d'Afrique. Extrait des mémoires présentés par divers savants à l'Académie des inscriptions et belles lettres, tome XII, 1ère partie.

Imprimerie Nationale, Klincksieck, Paris, 1907, In-4, br., 139 pages, nbr. fig. en noir in-texte, 3 pl. d'ill. photogr. en noir h.-t.

Etat/Book Condition : moyen, livre non coupé, couverture défraichie. Livre d'occasion.

35 euros



NAGANUMA (Naoe) Hyujun Nippongo Tokohon. The Standard Japanese Readers.
The Second Revised Edition.

 

Book one : 1964, in-8 br. toile. 24 euros
Book Two : 1966, in-8 br. toile. 20 euros
Book Three : 1966, in-8 br. toile. 20 euros
Book Four : 1966, in-8 relié toile. 24 euros

4ème de couverture :
Special features of the Naganuma Japanese Language course for adults are :
1. This is a complete course which takes a raw beginner from everyday speech up to newspapers and periodicals.
2. Unlike most Japanese language courses which treat what authors consider essentials and leave the rest to the student to pick up by himself, this course tries to cover all items in grammar, constructions, vocabulary, Chinese characters, etc.
3. Chinese characters are introduced gradually and systematically. Instead of following blindly the list of 1,850 Characters for General Use, careful attention is given to the selection in consideration of the need of foreign students such as common characters used in proper names which are excluded from the list.
4. AIl the Characters for Educational Use are introduced in Readers I-IV and the Characters for General Use are introduced in Readers I-V.
5. Accompanying materials provide detailed information and practice.



Okakura-Yoshisaburo. The Japanese Spirit
Introduction by George Meredith. Lectures delivered at the University of London.
Archibald Constable and Co., London, 1905, good, 132 pages.
First edition. Green hardcover with small embossed chrysanethum design, gold titles on spine.

Etat/Book Condition : Bon état / contents clean and good.
Price : 35 euros



RAHDER J. (Compiled by). Glossary of the Sanskrit, Tibetan, Mongolian and Chinese versions of the Dasabhûmika-Sûtra.

Buddhica, Documents et Travaux pour l'Etude du Bouddhisme, 2ème série, Tome I.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1928, Grand in-8° br., VIII-204 pp.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.

49 euros



REICHARDT (Rev. C. J.) The three original fulah pieces in arabic letters, in latin transcription and in english translation.

Berlin, 1859, in-12 cartonné, 62 pages.
  I. Di'i pularugi ko bedi Modi Sadu Dallen. These fularismes are the verses of Modi Sadu Dallen.
II. Sifagi lasli fulbe futa Iyude to fudodemabbe hebbi gone. The history of the origin of the fulas of futa, from their begginning till now.
III. Fudode de 'e haure to futa hakunde Alfa Muhammadu Guhe e almami eng Omaru e Ibrahima ko bailo. The history of the war in futa between Alfa Muhamed Guhe and both the imams of the country Omar and Ibrahim.
30 euros


RENOU (Louis) Les Hymnes aux Visve-Devah.

New Dehli, 1959, 6 pages.
Reprinted from Jnanamuktavali Commemoration volume in Honour of Johannes Nobel on the occasion of this 70th Birthday offered by Pupils and Colleagues, edited by Claus Vogel.
International Academy of Indian Culture, New Dehli, 1959, pages 176-181.
6 euros




RENOU (Louis). Les maîtres de la philologie védique. Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts.

Annales du Musée Guimet, Bibliothèque d'études tome 38
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1928, in-8° br., IV-74 pp.

Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
10 euros



ROUSSEL (L.) Le Talent littéraire dans l'Evangile dit de Marc.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1952, 125 pages.
12 euros


SAHAI (Sachchidanand). Les institutions politiques et l'organisation administrative du Cambodge ancien (VIe-XIIIe siècles)
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient Volume LXXV.
EFEO, Paris, 1970, in-4°broché, 183 pages.
  Etat/Book Condition : Parfait état, neuf, non coupé. Good copy.
  Price : 60 euros


SALMONY (Alfred). La sculpture au Siam.
Ed. Van Oest, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Paris-Bruxelles, 1925, 68 pages, 70 planches, 1 carte.
Couverture défraîchie.
275 euros


SAYCE (A. H.). The religions of Ancient Egypt and Babylonia.

The Gifford lectures on the ancient egyptian and babylonian conception of the divine delivered in Aberdeen.
Ed. T.& T. Clark, Edinburgh, 1902, gr. in-8° relié, VI-509 pages.
49 euros


SCHIPPER (K. M.). Le Fen-teng. Rituel Taoiste.
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient Volume CIII.
EFEO, Paris, 1975, in-4°broché, 176 pages dont 8 planches et 44 feuilles de fac-similés en calligraphie chinoise. 176pp approximately including 8 plates and 88 pages of Chinese calligraphy in facsimile.
  Etat/Book Condition : Parfait état, neuf, non coupé. Good copy.
  Price : 75 euros



SHANTIDEVA. La marche à la lumière (Bodhicharyâvatâra) - Entretiens du Bouddha (Sûttânta).
Préface de Guy Rachet . Collection : Bibliothèque de la sagesse
Paris, 1994, relié, 261 pages.

  Etat/Book Condition : Neuf /New.
  Price : 20 euros



SHRYOCK (John) The temples of Anking and their cults. A study of modern chinese religion.

Paris Librairie Orientaliste Geuthner, 1931, in-8 carré br., 206 pp., 22 pl. diapos,ill. phot. h.-t., index, biblio.

  Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
  Price : 30 euros



SOULIE DE MORANT (George). L'Acuponcture chinoise. I L'Energie (Points, Méridiens, Circulation)
avec 100 illustrations dont 44 en 2 couleurs.
Mercure de France, Paris, 1939, in-quarto, br., 300 pages, 100 planches in texte.

  Etat/Book Condition : bon exemplaire, des pages non coupé / fine condition, some uncut.
  Price : 250 euros



SOULIE DE MORANT (G.). Théâtre et musique modernes en Chine, avec une étude technique de la Musique chinoise et transcriptions pour piano par André Gailhard.

Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1926, in-4° br., XVI-195 pp., 17 pl. hors-texte, couverture repliée.

  Etat/Book Condition : très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
  Price : 60 euros


TCHAO MING-TE. L'Acuponcture et la moxibustion. Préface du Dr R. J. Brunet.
Paris, 1967, in-8° br., 264 pages, environ 51 figures in-texte, 8 planches hors-texte.

Dix-huit plans de localisation des points Yû inclus dans le texte.
Reproduction des quatorze planches d'imprimerie en xylographie selon " Les Plans des points Yû de l'acuponcture et du moxa " (WANG WEI-YI, 1026), hors-texte.
Description complète

  Etat/Book Condition : Neuf /New. un petit accroc sur la couverture.
  Price : 50 euros



TESTOIN (Edouard). L'Egypte ou le pays des Coptes.

Diffusion de la langue française en Orient.
Alfred Cattier ed., Tours, 1894, in-8° br., portrait, 256 pages, carte, vignettes.

100 euros




TSCHUDI (Yolande). Les Peintures Rupestres du Tassili-n-ajjer. (Cave Paintings of Tassili-n-ajjer).

Traduction de Georges Piroué. Préface de Paolo Graziosi.
Neuchatel, ed. La Baconnière, 1956, in-4 toile d'éditeur, jaquette de protection illustrée. 104 pages , nombreuses planches de plans et illustrations couleur ou n&B.

  Etat/Book Condition : Bel ouvrage complet en bon état
  Price : 80 euros


URVOY (Y.) Les bassins du Niger. Etude de géographie physique et de paléogéographie.
Paris, Larose, 1942, in-4 br., 139 pages, 6 pl. phot. en noir, 4 cartes dépliantes h.-t., 36 figures. Bibliographie. (Mémoires de l'Institut français d'Afrique noire, 4).
  Etat/Book Condition : Livre d'occasion. bon ex. de travail.
  Price : 30 euros



Varia Anatolica I
Anatolia Antiqua - Eski Anadolu 1987.
Recueil de travaux publiés par l'Institut Français d'Etudes Anatoliennes d'Istanbul et édité par B. REMY.
Istanbul-Paris, 1988, in-4° br., 8+143 pages, planches et figures in-texte.

30 euros




Varia Anatolica V ( = Mémoires IX du Centre Jean Palerne et Mémoires I du CERA)
Pontica I. Recherches sur l'histoire du Pont dans l'Antiquité
édité par B. REMY.
Université de Saint-Etienne - IFEA Istanbul - Université de Savoie, 1991, in-4° br., 125 pages, plans et figures in-texte.

24 euros

<< retour haut de page

~~